Пресс-мешок для вакуумного прессования. Достоинства и недостатки пресс-мешков из разного материала.

Вакуумный пресс-мешок – один из важнейших компонентов холодного вакуумного пресса. Материал, из которого изготавливается вакуумный пресс-мешок, должен обладать высокой прочностью на разрыв, эластичностью, быть ремонтопригодным, желательно прозрачным.

Для того, чтобы сделать одну или несколько запрессовок, некоторые мастеровые изготавливают пресс-мешок из имеющихся подручных средств – ПЭТ плёнки, надувных матрацев и т.д. Профессиональные вакуумные пресс-мешки рассчитаны на многократное применение, способны годами выдерживать большие и продолжительные нагрузки, позволяют выполнять широкий спектр работ по прессованию, некоторые виды пресс-мешков выдерживают нагрев до 50-55°С. Профессиональные вакуумные пресс-мешки изготавливаются из специальных полимерных материалов. Рассмотрим эти материалы более подробно.

Виниловые ПВХ (PVC) вакуумные пресс-мешки.

Основные достоинства виниловых ПВХ (PVC) вакуумных пресс-мешков.

Изготавливаются из прочного износостойкого прозрачного пластифицированного ПВХ полотна. Жесткий. В следствии крайне низких пластических свойств материал не подвержен перерастяжению. При разовых операциях можно предварительно не закрывать острые углы заготовок подкладочным материалом (фетр, войлок, линолеум). Виниловый пресс-мешок – это лучшее решение при работе с плоскими или с деталями, имеющими небольшой изгиб.

У полотна ПВХ отсутствует адгезия к клею ПВА. Поверхность детали после контакта с ПВХ мембраной, не вступает в реакцию с лаком. Что нередко наблюдается после контакта детали с силиконовыми мембранами. Проявляется этот дефект чаще всего в виде множества кратеров на ЛКП.

Основные недостатки виниловых ПВХ (PVC) вакуумных пресс-мешков.

При нарушении технологических рекомендаций по применению данного вида пресс-мешка, со временем, возможен перелом полотна в месте установки герметизирующего бруска. Перелом возможен и в месте многократного перегиба полотна через острый угол заготовки. Материал легко пробивается острым предметом.

ПВХ вакуумный пресс-мешок ремонтопригоден. Повреждения ремонтируются при помощи клея из ремкомплекта для ПВХ вакуумных пресс-мешков.

Оптимальной для ПВХ вакуумного пресс-мешка является толщина 0,9-1,0 мм.

Срок службы ПВХ вакуумного пресс-мешка в зависимости от интенсивности использования, соблюдения технологических рекомендаций, качества и толщины материала, может достигать нескольких лет.

Полиуретановые (PU) вакуумные пресс-мешки.

Основные достоинства полиуретановых (PU) вакуумных пресс-мешков.

Наиболее популярный вид вакуумных пресс-мешков. Является универсальным вариантом пресс-мешка. Одинаково хорошо подходит для выполнения абсолютного большинства столярных операций по 3D прессованию. Полиуретановые вакуумные мешки отличаются прочностью, высокой эластичностью, износостойкостью, стойкостью к разрывам, проколам. Позволяют без ущерба качеству прессовать одновременно несколько деталей разной высоты. PU пресс-мешок хорошо обтягивает длинные вертикальные поверхности и обратные радиусы, что немаловажно, при фанеровании (шпонирования) фигареи дверной филёнки. Может выполнять приклейку свесов шпона с обратной стороны заготовки.  Способен выдерживать пятикратное растяжение в течение длительного времени без остаточной деформации. Выдерживает продолжительный нагрев до 50-550С.

У полотна отсутствует адгезия к клею ПВА. Поверхность детали после контакта с PU мембраной, не вступает в реакцию с лаком. Что нередко наблюдается после контакта детали с силиконовыми мембранами. Проявляется этот дефект чаще всего в виде множества кратеров на ЛКП.

Основные недостатки полиуретановых (PU) вакуумных пресс-мешков.

При нарушении технологических рекомендаций по применению данного вида пресс-мешка, возможно появление мест с перерастяжениями. Чем пластичней и тоньше материал пресс-мешка, тем эффект может быть более выражен. Характер вытяжек PU вакуумного пресс-мешка, в целом, подобен вытяжкам силиконового полотна.

Материал мешка ремонтопригоден. Повреждения ремонтируются при помощи клея из ремкомплекта для PU вакуумных пресс-мешков.

Оптимальная толщина для полиуретановых вакуумных пресс-мешков составляет 0,75-0,8 мм.

Срок службы PU вакуумного пресс-мешка в зависимости от интенсивности использования, качества и толщины материала, может достигать 5-7 лет.

Силиконовые вакуумные пресс-мешки.

Основные достоинства силиконовых вакуумных пресс-мешков.

Изготавливаются пресс-мешки из мягкого силиконового полотна, обладающего большим коэффициентом растяжения. Коэффициент может достигать значений 900% и более. Это наиболее пластичный вид вакуумных пресс-мешков. Отлично обтягивает вертикальные стенки высоких деталей, обратные радиусы, приклеивает свесы шпона по всему контуру детали. Силиконовые пресс-мешки выдерживают продолжительный нагрев до 1500С.

У силиконового полотна отсутствует адгезия к клею ПВА.

Основные недостатки силиконовых вакуумных пресс-мешков.

Самый существенный недостаток силиконовых пресс-мешков их высокая стоимость по сравнению с PU и PVC вакуумными пресс-мешками. Как и PU полотно, силикон при предельных значениях вытяжки может деформироваться и терять плоскостность. При запрессовках деталей необходимо всегда применять подкладочный материал, тщательно оберегать полотно от контакта с острыми углами, острыми предметами, например щепой, шляпкой гвоздя, головкой шпильки. В случае прокола, полотно разрушается не локально, как PVC и PU полотно, а по всей длине верхней части мешка. Как правило, по самой нагруженной стороне.

Силиконовый вакуумный пресс-мешок не ремонтопригоден.

После прессования в силиконовом вакуумном мешке иногда требуется более тщательная и тонкая шлифовка детали, с целью предотвращения появления дефектов ЛКП.

Оптимальная толщина для силиконовых вакуумных пресс-мешков составляет 1,0-2,5 мм.

Срок службы силиконового вакуумного пресс-мешка, при бережном отношении к нему, может достигать 8-10 лет. Мешок оптимален при формовании акрилового камня или работе с композитными материалами.