Мембранно-вакуумные прессы. Классификация. Область применения.

Мембранно-вакуумный, сокращённо вакуумный пресс относится к прессовому и к пресс-формовочному классу. Чаще всего вакуумные прессы применяются в столярном, мебельном производстве для каширования, фанерования (шпонирования) при изготовлении дверей, мебельных фасадов, гнутых деталей. Реже в автомобильной промышленности, авиа- вагоно- и судостроении (формование панелей из композитных материалов, формование пластиковых деталей, изготовление гнутого триплексного стекла, сэндвич панелей для термофургонов), в строительстве (изготовление форм для бетонного литья, формование искусственного камня). Максимальное усилие сжатия, которое может развить данный класс оборудования 8-9 т/м2.

Все мембранно-вакуумные прессы можно условно разбить на две группы:

  1. Вакуумные прессы для столярных и мебельных производств;
  2. Вакуумные прессы и вакуум-формовочное оборудование специального назначения.

Применительно к столярному, мебельному производству вакуумные прессы так же разделяют на два вида:

- Вакуумные прессы с нагревательным модулем;

- Вакуумные прессы без нагревательного модуля.

Вакуумные прессы с нагревательным модулем (термомодулем).

Вакуумный пресс с термомодулем, чаще его называют термопресс - наиболее распространённый вид мембранно-вакуумного пресса для мебельного производства. Термопрессы в свою очередь подразделяются на две категории:

- Вакуумные термопрессы для работы с ПВХ-плёнками;

- Вакуумные термопрессы для столярных работ.

Вакуумные термопрессы для работы с ПВХ-плёнками.

Вакуумные термопрессы для работы с ПВХ-плёнками - самый распространённый вид вакуумного пресса. Основной функционал этого термопресса заключается в облицовке деталей, прямых или радиусных, декоративной ПВХ-плёнкой. Ширина вакуумного стола изготавливается с учётом ширины рулона плёнки ПВХ. Высота и схема расположения нагревательных элементов оптимизированы для наиболее быстрого и равномерного прогрева ПВХ-плёнки. Пресс оснащается мощной вакуумной установкой, позволяющей за короткий промежуток времени создать под плёнкой достаточное для формования разряжение. Продвинутая автоматика (контроллеры, пневмодроссели, плавный пуск ламп), возможность работы как в ручном, так и в автоматическом режиме, сварная алюминиевая вакуумная ванна определённой конфигурации, надёжная конструкция рамы – неотъемлемые черты этого класса термопресса. Экономия на одном из ключевых компонентов может фатально отразиться, как на качестве изготавливаемого изделия, так и на надёжности, долговечности самого пресса. Вакуумный термопресс для ПВХ-плёнок может дополнительно оснащаться съёмной силиконовой мембраной. Тогда появляется возможность работать с натуральным шпоном, фанерой, строго соблюдая рекомендации завода-изготовителя пресса по работе с такими материалами. Поскольку данный вид оборудования конструктивно рассчитан на работу с ПВХ-плёнкой, для работы с натуральными материалами существует отдельный класс вакуумного термопресса.

Вакуумный термопресс для столярных работ.

Вакуумный термопресс для столярных работ предназначен для работы с натуральными материалами, такими как шпон, палуба ценных пород дерева, фанера. Отличительными особенностями данного вида термопресса является широкий плоский вакуумный стол. Силиконовая мембрана, натянутая на прижимную рамку устанавливается с определённым провисом (с эффектом капюшона). Нагревательные элементы расположены высоко от стола и позволяют изготавливать крупногабаритные гнутоклееные изделия без опасности повредить нагревательный элемент или мембрану. На данном термопрессе максимально удобно изготавливать гнутоклееные фасады из фанеры, ДВП или МДФ, фанеровать или шпонировать дверные филёнки натуральным шпоном ценных пород дерева.

Вакуумные прессы без нагревательного модуля (термомодуля).

Вакуумные прессы без термомодуля, как правило, называют холодными прессами.

Холодные вакуумные прессы подразделяют на:

- Вакуумные прессы с прижимной рамкой;

- Вакуумные прессы с пресс-мешком.

Холодные вакуумные прессы с прижимной рамкой.

Конструктивно повторяют термопресс для столярных работ, только без термомодуля. К этому классу так же можно отнести вакуумные столы, которые не снабжены вакуумным насосом и управляющей автоматикой. Вакуумные столы подключаются к системе централизованного вакуума предприятия или к отдельной автоматической вакуумной установке. В качестве мембраны применяют каучуковое или силиконовое полотно с большим коэффициентом растяжения.

Вакуумные прессы с пресс-мешком.

Системы вакуумного прессования с пресс-мешком - наиболее бюджетный вид холодного вакуумного пресса. Позволяет выполнять примерно те же операции, что и холодный вакуумный пресс с прижимной рамкой. В отличие от холодного вакуумного пресса система вакуумного прессования может легко трансформироваться. Можно увеличить или уменьшить рабочую зону прессования, скоммутировать несколько пресс-мешков в одну систему. В отличии от вакуумного пресса, при необходимости систему вакуумного прессования с мешком легко демонтировать и переместить в другое рабочее место или убрать на хранение. Рабочей мембраной служит вакуумный пресс-мешок, изготовленный из высокопрочного износостойкого мягкого полиуретана или пластичного прозрачного ПВХ. Этот вид оборудования кроме столярного производства, применяется в кораблестроении, при производстве деталей корпусов кораблей из композитных материалов. Длина и ширина вакуумного пресс-мешка может достигать нескольких десятков метров.

Вакуумные прессы и вакуум-формовочное оборудование специального назначения, как и прессы для столярных и мебельных производств разделяют на два вида:

- Вакуумные прессы и вакуум-формовочное оборудование специального назначения с термомодулем;

- Вакуумные прессы специального назначения без термомодуля.

Вакуумные прессы и вакуум-формовочное оборудование специального назначения с термомодулем.

Включают все виды вакуум-формовочных машин по пластику, композитным материалам. Такие станки иначе называют вакуум-термоформовочными. Принцип работы таких станков, как правило, полностью повторяет принцип работы термопрессов для работы с ПВХ-плёнками. Но силиконовая или каучуковая мембрана может применяться при формовании панелей из композитных материалов. Вакуум-формовочные прессы нашли широкое применение при производстве деталей обшивки поездов, яхт, самолётов, деталей для автотюнинга.

Вакуумные пресса специального назначения без термомодуля.

Работа пресса полностью соответствует логике холодных вакуумных прессов с прижимной рамкой. В качестве мембраны применяется силиконовое или каучуковое полотно с высоким коэффициентом растяжения. Вакуумные прессы применяются при производстве сэндвич-панелей для термофургонов, для формования триплексного стекла. Станки по формованию акрилового искусственного камня иногда оснащают встроенной секцией для предварительного разогрева камня.